2019

Oktober

17.10.: TANZWUT – SEEMANNSGARN – Die Tour + HARPYIE / Backstage-Halle
18.10.: AD NEMORI [Death Metal] + HAILSTONE [Metal, Death Metal] + WALDGEFLÜSTER [Black Metal] + KNAAT [Pagan Metal] / Feierwerk-Orangehouse
19.10.: VIVA CON AGUA – Benefiz „Rage4Water“ mit LESTER [Heavy Pop, Punk-Rock, Indie] + IQ ZERO [Punk, Punk-Rock] + GIN SONIC [Punk-Rock] + URBANER VERSCHLEISS [Punk] / Feierwerk-Hansa 39
21.10.: FORCED TO MODE – ACOUSTIC TOUR 2019 / Backstage-Werk (Die Veranstaltung ist Teilbestuhlt bei freier Platzwahl)
23.10.: CELLAR DARLING + Support / Backstage-Club
24.10.: THE EXPLOITED – Live 2019 + MAID OF ACE + LUSTFINGER / Backstage-Halle
24.10.: The Exploited + Maid of Ace + LustfingeR / Backstage Halle, München
25.10.: New Model Army – „From Here“ – Tour 2019 + HELGA PICTURES / Backstage Werk, München
25.10.: BLACK OPERA [Gothic, Wave] / Feierwerk-Hansa 39
26.10.: Schwarze Schlossnacht – Area 1 Depeche Mode 80 mit Dj Carsten und Mirko – Area 2 Dark Elektro Ebm Industrial mit Dj Darknes / Schloss Neuburg, Residenzstr 2
28.10.: FISCHER-Z – „Swimming in Thunderstorms“ Tour 2019 + LUKE ELLIOT / Backstage-Halle
28.10.: Heilung / Circus Krone, München

 

November

02.11.: 6 Jahre Katzenclub-Festival mit Dive, The Invincible Spirit, Tying Tiffany, Qual, Buzz Kull, Geometric Vision, Thorofon / Feierwerk – Hansa 39 + Kranhalle + Café Kranhalle
08.11.: The 69 Eyes / Backstage Halle, München
08.11.: Opeth + The Vintage Caravan / Backstage Werk, München – ausverkauft!
08.11.: SOUND OF MUNICH NOW ELECTRONICA mit DIRTY MIKE [Electronica, Electro] + LILY LILLEMOR [Electronica, Electro] + ETZO [Electro, Electronica, Techno, Tech House] + NICOLAI [Electronica] + PROXIMAL [Visuals] + MADPOLY [Visuals] + TPS NOSTROMO [Visuals] präsentiert von: twoinarow – Eintritt frei! / Feierwerk – Kranhalle
09.11.: SOUND OF MUNICH NOW 2019 mit AROZA [Rap] + BLACK VOODOO TRAIN [Psychedelic, Stonerrock, Blues] + COSMA JOY [Singer/Songwriter, Folk, Indie] + C-RAS [HipHop, Dub, Funk, Jazz] + DAS DING AUSM SUMPF [HipHop] + DIE PROKRASTINATION [Indie-Punk] + ENDLICH RUDERN [Postpunk, Pop] + ELENA RUD [Singer / Songwriter] + EYECLIMBER [Pop, Ambient, Indie] + FLEUR EN FLEUR [R ’n‘ b, Soul, Pop, HipHop] + FLOR AND THE SEA [Indie, Indie-Pop, Electropop] + JULES WERNER [Pop, R ’n‘ b, HipHop] + KLIMT [Pop, Soul] + PAAR [Wave, Gothic, Shoegaze, Postpunk] + POLY POLY [Electronica, G-Funk] + LORIIA [Singer/Songwriter] + SAMT [Electropop] + SEDA [Acoustic, Pop, R ’n‘ b] + THINGS THAT NEED TO BE FIXED [Pop-Punk] + VICTORYAZ [Singer/Songwriter, Soul, Pop] + THE WHISKEY FOUNDATION [Bluesrock, Psychedelic, Rock ’n‘ Roll] – Eintritt frei! / Feierwerk – Hansa 39
09.11.: SOUND OF MUNICH NOW INTERNATIONAL mit STELLA SEZON [Jazz, Soul, Pop, HipHop] + DEER PARK AVENUE [Rock] + THE LONE DINING SOCIETY [Pop, Folk] + STEPHANIE FORRYAN [Singer/Songwriter] – Eintritt frei! / Feierwerk – Kranhalle
09.11.: SOUND OF PASSAU NOW mit THE STRINGERS [Indie, Postrock, Pop] + FLOKATI [Grunge, Rock] + GHETTO ROYAL [Rock] + THE DIRT [Rock] – Eintritt frei! / Feierwerk – Orangehouse
09.11: RASKOLNIKOV (postpunk/coldwave) / Yound and Cold – Decadance Vol 46, Augsburg
09.11.: Dark Classix mit Dj Carsten Ebm Electro Industrial Wave Goth / E-Wirt, Ingolstadt (Altstadt beim Kreuztor)
12.11.: Nitzer Ebb + Liebknecht / Backstage Halle, München + Blackstage-Party!
15.11.: SACRED BONES PARTY: DJ FRANKIT [Wave, Postpunk] / Feierwerk – Sunny Red
16.11.: Tanzt! 2019 – Das Mittelalter- & Folk-Rock/-Metal Festival mit FOLKSTONE, VROUDENSPIL, YE BANISHED PRIVATEERS, CULTUS FEROX, VOGELFREY, DELVA und VERA LUX / Backstage, München
16.11.: 10 Jahre Literaturfest München – BOOKS FOR FUTURE – Die Jubiläumsparty mit Kurzlesungen, Performances und Konzert (Beginn 20 Uhr) – Eintritt frei / Muffathalle, München
22.11.: KADAVAR – FOR THE DEAD TRAVEL FAST EUROPEAN TOUR 2019 + HÄLLAS + PAPST / Backstage-Werk
22.11.: LOSTCLUB: DJ REVEREND ESSER [Postpunk, New Wave] + DJ MARC ZIMMERMANN / Feierwerk – Sunny Red
23.11.: FALL OF MAN 2019 mit ULTHA + TONER LOW + NECROVAULT + PRAISE THE PLAGUE + GOBLINSMOKER + EREMIT + TIDES OF SULFUR + ASHTAR / Backstage-Halle
25.11.: Wardruna / Löwensaal, Nürnberg
26.11.: DEAD CITY RUINS & MAMMOTH MAMMOTH – Co-Headliner Tour 2019 / Backstage-Club
27.11.: Insomnium + The Black Dahlia Murder + Stam1na / Backstage Werk, München
30.11.: Whitenoise präsentiert: Box and the Twins und Gast-DJ Dave Exile / Milla, München

 

Dezember

02.12.: Die Krupps + Viral + Manntra / Strom, München
05.12.: Boy Harsher + Chasms / Ampere, München
08.12.: Battle Beast / Kantine, Augsburg
15.12.: Ghost + All Them Witches + Tribulation / Zenith, München
15.12.: Moonspell + Rotting Christ + Silver Dust / Backstage Werk, München
30.12.: Lucifer Rising Festival mit Venom, Dark Funeral, Midnight, Wiegedood, Deathrite / Tonhalle, München

 

2020

Januar

11.01.: Dark Infection (Party) / Feierwerk/Orangehouse, München
25.01: Northern Lite / Muffathalle, München
25.01.: Gloryhammer + Nekrogoblikon + Wind Rose / Backstage Werk, München
28.01.: Dimmu Borgir + Amorphis + Wolves in the Throne Room / Tonhalle, München

 

Februar

01.02.: Clan of Xymox + Agent Side Grinder + The Devil and the Universe / Katzenclub, Feierwerk Kranhalle, München
08.02.: Invincible Spirit & Tyske Ludder & Prager Handgriff / Kantine, Augsburg
13.02.: Moonsorrow / Backstage Halle, München
21.02.: Testament + Exodus + Death Angel / Backstage Werk, München

 

März

07.03.: Project Pitchfork + Chemical Sweet Kid / Backstage Werk, München

 

April

04.04.: Covenant + Support / Kantine Augsburg
11.- 12.04: DARK EASTER METAL MEETING 2020 mit KATATONIA, PRIMORDIAL, GAAHLS WYRD, MEMORIAM, BETHLEHEM, IMPERIUM DEKADENZ u.v.a. – Backstage, München

 

Mai

21.05.: Anne Clark – Kantine goes Parktheater Support / Augsburg

 

Ihr wollt Euer Konzert/Festival/Party/Event hier aufgelistet?
Schickt uns eine Nachricht über das Kontaktformular!