2022

September

23.09.: MANTAR + SPECIAL GUEST / Backstage Werk, München
23.09.: YELLOW EYES [Metal, Black Metal | New York] + SUN WORSHIP [Black Metal, Ambient | Berlin] / Kranhalle (Feierwerk), München
23.09.: Wave Total | New Wave, EBM, Synthie- & Futurepop – Party / Soho Stage, Augsburg
26.09: Bad Assumption [tracksuit hardcore] + I Saw Daylight [heartcore] + We Too, Will Fade [post-hardcore] / Glockenbachwerkstatt, München
27.09.: SAMAEL – PASSAGE 2021 + DIABOLICAL (NACHHOLTERMIN VOM 05.10.21) / Backstage Halle, München
29.09.: HEPPNER´S TANZZWANG – Party & Live (NACHHOLTERMIN VOM 17.04.20, 18.12.20, 11.06.21 & 05.01.22) – im Anschluss: BLACKSTAGE mit DJ SCONAN / Backstage, München
30.09.: NACHTMAHR – BEWEG DICH! Tour 2021 (NACHHOLTERMIN VOM 15.10.21)  / Backstage, München
30.09.: DISILLUSION – Live in München / Backstage, München
30.09.: PALLBEARER [Doom Metal | Little Rock, USA] + ELDER [Stonerrock, Metal | New Bedford, USA] + IRIST [Metal | Atlanta, USA] / Hansa 39 (Feierwerk), München
30.09.: Modern Love – Kommt tanzen zu unserer neuen Reihe mit eavo (Take Me Out) – Genre: 80s New Wave, Synth & Pop / Milla, München

Oktober

01.10.: OBSCURA – A Valediction Europe 2021 – Support: PERSEFONE + DISILLUSION / Backstage München
02.10.: RAGE AGAINST ABSCHIEBUNG #19: WILDES [Pop-Punk, Disco | München] + MAFFAI [Postpunk, Indie | Nürnberg/Würzburg] + DEUTSCHLAND GMBH [Metal, Punk | Deutschland] + TIMETO PICKUPPAGUN [Grindcore | München] + ADB.TS (+ BABYDRAGORAN) [Lo-fi, HipHop, Pop | München] + KYOJIN SUPREME [Rap | München] + POSTO N MUBOU [HipHop, Rap | München] + LAZY L [Rap | Giesing] + DESOLATION [Wave, Postpunk, Punk | München] / Feierwerk Hansa 39 + Kranhalle
04.10.: THE SOFT MOON [Postpunk | San Francisco] + FATAMORGANA [Synthie-Pop, Postpunk | Barcelona, Spanien] / Feierwerk Hansa 39
07.10.: KEEP IT LOW FESTIVAL 2022: SASQUATCH [Stonerrock, Hardrock | Los Angeles] + NAXATRAS [Psychedelic, Rock, Hardrock | Thessaloniki] + SLOMOSA [Rock | Bergen, Norwegen] + ORANGE GOBLIN [Stonerrock, Hardrock | London] / Feierwerk Hansa 39 + Kranhalle
07.10.: Phil Campbell and the Bastard Sons – Support: Nitrogods + Crossplane / Backstage – Werk, München
07.10.: SAXON / Muffathalle, München
08.10.: ULTIMA RATIO FEST 2022 mit Moonspell + INSOMNIUM + BORKNAGAR + WOLFHEART + HINYANA / BACKSTAGE WERK
08.10.: Feierwerk All Area KEEP IT LOW FESTIVAL 2022: FU MANCHU [Punk, Rock, Stonerrock | San Clemente, USA] + UNIDA [Stonerrock | Kalifornien] + THE HEAVY EYES [Stonerrock, Psychedelic, Bluesrock | Memphis, USA] + HIGH REEPER [Stonerrock, Death Metal | Wilmington, USA] + HIPPIE DEATH CULT [Rock ’n‘ Roll | Portland, USA] + VVLVA [Hardrock | Aschaffenburg] + THE GREAT ESCAPE [Stonerrock | Aschaffenburg] + THE KUPA PITIES [Rock, Stonerrock, Garage | München] + MINDCRAWLER [Stonerrock, Doom, Psychedelic | München]
08.10.: Kassettenclub – Mit einer Reise durch vier Jahrzehnte Underground Musik: Indie – C86 – Shoegaze – Brit – Synthie – Postpunk – Cold Wave – Underground – Electronica – Obscurepop mit DJ Marc Zimmermann / Milla, München
09.10.: PANOPTICON + SPECIAL GUEST: GRIFT + GUEST: WALDGEFLÜSTER / BACKSTAGE WERK
11.10.: ALL THEM WITCHES (NACHHOLSHOW VOM 12.10.21 | TICKETS BLEIBEN GÜLTIG) / BACKSTAGE WERK
12.10.: KIEFER SUTHERLAND – „UK- & Europa-Tour 2022“ + SUPPORT: MARLA & DAVID (NACHHOLTERMIN VOM 25.02.22 | TICKETS BEHALTEN IHRE GÜLTIGKEIT FÜR DEN NEUEN TERMIN) / BACKSTAGE WERK
12.10.: EKTOMORF – The European Reborn Tour 2021 – X-METHOD + Support / Backstage, München
13.10: Watch Me Rise [posthardcore/emo] + tba / Saftladen Geretsried
13.10.: GLUECIFER – SUPPORT: THE GOOD THE BAD AND THE ZUGLY / BACKSTAGE WERK
13.10.: DIE STERNE [Postpunk | Hamburg] / Feierwerk Hansa 39
14.10.: BREZEL GÖRING [Electropop, Electropunk | Berlin] / Feierwerk Orangehouse
15.10.: LORD OF THE LOST – HOMECOMING TOUR + NACHTBLUT + SCARLET DORN / BACKSTAGE WERK
17.10.: CRADLE OF FILTH – MAIN SUPPORT: ALCEST | OPENER: TBA. / BACKSTAGE WERK
19.10.: LOTUS EU/UK TOUR 2022: WITHIN DESTRUCTION [Deathcore, Death Metal | Jesenice, Slowenien] + GHOST IRIS [Metalcore, Progressive | Kopenhagen, Dänemark] + BOUND IN FEAR [Deathcore, Downtempo | Farnham, UK] + EARTH CALLER ft. MISSTIQ [Metalcore, Hardcore | Melbourne] + Special Guests: GHOST IRIS, BOUND IN FEAR & EARTH CALLER (with Misstiq) / Feierwerk Hansa 39
21.10.: PERTURBATOR [Wave, Posthardcore, Metal, 80s | Paris] + HEALTH [Noise, Rock | Los Angeles] + AUTHOR & PUNISHER [Doom Metal | San Diego] / Feierwerk @ Freiheitshalle
22.10.: FIRTAN + THE SPIRIT + PRAISE THE PLAGUE – Marter Tour / BACKSTAGE CLUB
22.10.: SKALD – Live 2022 / BACKSTAGE HALLE
23.10.: Editors – EBM-Tour / Zenith, München
23.10.: PARADISE LOST / BACKSTAGE HALLE
24.10.: GHAALS WYRD + SAOR + GAEREA / BACKSTAGE HALLE
25.10.: AGNOSTIC FRONT + CHARGER + SPIRIT WORLD + LAST HOPE / BACKSTAGE WERK
25.10.: THE TOTEN CRACKHUREN IM KOFFERRAUM (NACHHOLTERMIN VOM 10.03.22 | TICKETS BEHALTEN IHRE GÜLTIGKEIT FÜR DEN NEUEN TERMIN) / BACKSTAGE CLUB
27.10.: Versengold – Was kost die Welt Tour – Circus Krone, München
27.10.: SEPULTURA feat. SACRED REICH + CROWBAR (NACHHOLTERMIN VOM 13.11.21 | TICKETS BLEIBEN GÜLTIG) / BACKSTAGE WERK
27.10.: I LIKE TRAINS [Postrock | Leeds, UK] / Feierwerk Hansa 39
30.10.: DEAF HAVANA [Screamo, Posthardcore, Alternative | London] / Feierwerk Hansa 39
31.10.: BEYOND THE BLACK & AMARANTHE – EUROPEAN CO-HEADLINE TOUR 2020 (Nachholtermin II) – plus Special Guest / Backstage, München

November

10.11.: WOLVES IN THE THRONE ROOM Plus Special Guests / Backstage, München
16.11.: NEW MODEL ARMY – 40 YEARS / Backstage, München
17.11.: MINISTRY – Moral Hygiene Europe 2022, Special Guests: The 69 Eyes, Wednesday 13 / Muffathalle, München
19.11.: NORTHERN LITE – 25 Years Northern Lite / Muffathalle, München
21.11.: FINNTROLL + SKÁLMÖLD + ALTAVISTIA (Nachholtermin) / Backstage, München
24.11.: SCHANDMAUL & special guest – Knüppel aus dem Sack Tour 2022 / Muffathalle
26.11.: Katzenclub Festival 2022 mit SHE PAST AWAYAGENT SIDE GRINDERMinuit MachineBRAGOLINBUZZ KULLSUZI SABOTAGE / Feierwerk, München

Dezember

09.12.: EMIL BULLS – THE 25 TO LIFE BIRTHDAY BASH TOUR 2021 – Special Guests: Ghøstkid (München), VENUES & Bluthund / Backstage München
17.12.: Katzenclub Party auf 2 Floors w/ CLAN OF XYMOX / Feierwerk, München
30.12.: FALL OF MAN 2022 (Nachholtermin II) – DOLCH + KOSMOKRATOR + SUN WORSHIP + ARROGANZ + ELR + MORPHOLIT + TUSKAR + ATOMIC TRIP / Backstage, München

 

2023

Januar

20.01.: GRAVE DIGGER – „Fields of Blood – 40 years Tour 2022“ (Nachholtermin) – Support: MOTORJESUS / Backstage, München
25.01.: ERIC FISH & FRIENDS – GEZEITEN TOUR 2022 (Nachholtermin) / Backstage, München
27.01.: DEATHSTARS [ Metal, Death Metal,… | Strömstad, Schweden ] / Feierwerk-Hansa 39, München, München

Februar

01.02.: Harakiri for the Sky / turock, Essen
12.02.: DEINE LAKAIEN – Dual Tour Part II / Muffathalle, München

 

März

03.03.: VNV NATION – Electric Sun Tour 2023, Special Guest: Traiters / Muffathalle München

 

April

15.04.: FEUERSCHWANZ – Das Elfte Gebot Tour (Nachholtermin) – Special Guest: WARKINGS / Backstage, München
21.04.: Sono / Backstage Club, München – Bereits gekaufte Tickets für die Shows vom 21.03.20 & 12.03.21 & 01.04.22 behalten ihre Gültigkeit für den neuen Termin.

Mai

04.05.: The Mission + Support: Wires & Lights / Backstage Werk, München

 

Ihr wollt Euer Konzert/Festival/Party/Event hier aufgelistet?
Schickt uns eine Nachricht über das Kontaktformular!